Concejo Municipal

06 de febrero del 2020 - 11:09 am, Admin

Horario de Sesiones del Concejo Municipal

  • Las sesiones Ordinarias se realizan los días martes a las 6:00 p.m.
  • Las sesiones extraordinarias serán los segundos y cuartos jueves de cada mes según sea la necesidad,  a las 6:00 p.m., en el Salón del Concejo en la Municipalidad de Grecia.
  • Según el Código Municipal,  Capítulo V, Sesiones del Concejo y Acuerdos.

Regidores y Síndicos

N.° 1309-E11-2016.- TRIBUNAL SUPREMO DE ELECCIONES. San José, a las diez horas con veinticinco minutos del veinticinco de febrero de dos mil dieciséis.

Declaratoria de elección de alcaldes y vicealcaldes de las municipalidades de los cantones de la provincia de Alajuela, para el período comprendido entre el primero de mayo de dos mil dieciséis y el treinta de abril de dos mil veinte.

ALCALDE
108690425 MINOR MOLINA MURILLO PLN
VICEALCALDESA PRIMERA
105060540 XINIA NAVARRO ARAYA PLN
VICEALCALDESA SEGUNDA
204250962 PATRICIA VINDAS BARRANTES PLN

N.° 2103-M-2018.-TRIBUNAL SUPREMO DE ELECCIONES. San José a las quince horas con treinta minutos del seis de abril de dos mil dieciocho.

Diligencias de cancelación de credencial de Vicealcaldesa primera de la Municipalidad de Grecia, provincia Alajuela, que ostenta la señora Xinia Navarro Araya.

POR TANTO

Se cancela la credencial de Vicealcaldesa primera de la Municipalidad de Grecia, provincia Alajuela, que ostenta la señora Xinia Navarro Araya. En su lugar, se designa a la señora Patricia Vindas Barrantes, cédula de identidad n.° 2-0425-0962.  La presente designación rige desde la respectiva juramentación y hasta el 30 de abril de 2020. De acuerdo con lo dispuesto en el numeral 103 constitucional, contra lo aquí resuelto no cabe recurso alguno, por lo que la sentencia es firme y ejecutable.

GRECIA

REGIDORES(AS) PROPIETARIOS(AS)
112110671 CARLOS ANDRES RODRIGUEZ ARCE PLN
501870162 ELIDA LEON RODRIGUEZ PLN
203060187 JOHEL RODRIGUEZ ZAMORA PNM
900580800 ANA GRACIELA MARTINEZ ULATE PNM
202530602 EDGAR ENRIQUE ALFARO VARGAS PRSC
108450435 HENRY EDUARDO ALFARO ROJAS PUSC
107860019 ROLANDO ALBERTO ALPIZAR OVIEDO PML
REGIDORES(AS) SUPLENTES
700620151 MARTA IVONNE VELANDOS SOLANO PLN
202660038 CARLOS ANTONIO GUEVARA SEGURA PLN
204520875 JUAN ALFARO SOLIS PNM
204390738 MARIA ROSIBEL CALDERON HERRERA PNM
202790672 JULIO CESAR MURILLO PORRAS PRSC
205170458 FREDDY JAVIER RODRIGUEZ PORRAS PUSC
203110835 FABIO JOSE GOMEZ PANIAGUA PML

GRECIA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO
205060068 RAFAEL ALBERTO ARRIETA RODRIGUEZ PNM
SUPLENTE
204500075 LIDIA ALICIA BARAHONA MONTERO PNM

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)
205410622 GILDA MARIA SANDOVAL MUÑOZ PNM
203120680 MAVER GONZALEZ AVILA PNM
900510051 ROXANA QUESADA ROJAS PLN
203390088 GUILLERMO VARGAS MORA PRSC
SUPLENTES
204760220 MADELEINE RODRIGUEZ JIMENEZ PNM
202300566 SERGIO ALBERTO ALFARO HERNANDEZ PNM
204360568 LUIS FERNANDO MOLINA RODRIGUEZ PLN
203020573 ELIZABETH RAMIREZ ARGUEDAS PRSC

SAN ISIDRO

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIA
203930323 MARIA CELESTE SANCHEZ OROZCO PLN
SUPLENTE
206720806 EDDY ISAAC ROJAS RODRIGUEZ PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)
205230663 GISELA JIMENEZ BARRANTES PLN
102860215 DAGOBERTO JIMENEZ CERDAS PLN
205780927 JESSICA ROJAS CALDERON PRSC
600570748 CARLOS LUIS VILLALOBOS BARQUERO PNM
SUPLENTES
205700719 MARYLIN CASTRO QUESADA PLN
502030420 ORLANDO GOMEZ OBANDO PLN
203750879 RONALD QUESADA VARGAS PRSC
203770132 RONALD ALBERTO VASQUEZ ALVAREZ PNM

SAN JOSÉ

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIA
205570256 ANDREA ALFARO BOLAÑOS PLN
SUPLENTE
203230189 JAVIER CASTRO ROJAS PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)
203850803 XINIA MARIA QUESADA BOLAÑOS PLN
204070845 OMAR GERARDO UGALDE ESPINOZA PLN
204600342 VIDAL MARTIN ALFARO ALFARO PNM
204940840 CARMEN QUESADA BARRANTES PNM
SUPLENTES
203470827 ELISA MARIA VIQUEZ BARRANTES PLN
204780825 HERNAN FRANCISCO ALFARO ALPIZAR PLN
203590681 BERNAL IGNACIO ULATE QUESADA PNM
203980177 OLGA LIDIA ALFARO SOLIS PNM

SAN ROQUE

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIA
900530318 HILDA AURORA QUESADA ROJAS PLN
SUPLENTE
107080455 WADDY ORLANDO ZAMORA MATAMOROS PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)
502520579 FERNANDO MONTERO BRENES PLN
204790289 OLIVIER RODRIGUEZ ZAMORA PNM
204970095 MARIA VIRGINIA SALAS ROMAN PML
205360371 NELSON ALBERTO ALFARO QUESADA PRSC
SUPLENTES
502990479 YORLENY MARIA RUIZ HERRERA PLN
202920217 IDALI BARRIENTOS QUESADA PNM
202950228 JOAQUIN RODRIGUEZ PANIAGUA PML
900790075 ANA CECILIA ZUMBADO MOLINA PRSC

TACARES

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO
203830630 JORGE EDUARDO ALFARO ESPINOZA PLN
SUPLENTE
206790643 MELISA VICTORIA SOLIS HERNANDEZ PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)
203140065 LUIS ZAMORA ROJAS PLN
205160297 YENIFFER GUEVARA ALVARADO PLN
204430321 YADIRA VILLALOBOS MOLINA PNM
203200285 ISMAEL CHAVES GUEVARA PNM
SUPLENTES
204690132 GUNNAR GERARDO VARGAS RAMIREZ PLN
602360596 GUISELLE FAJARDO HERNANDEZ PLN
203110341 MARIA DEL ROSARIO PORRAS MADRIGAL PNM
204490288 JOSE ALEJANDRO MONTERO HERNANDEZ PNM

RÍO CUARTO

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO
202660829 GERARDO GOMEZ ARCE PNM
SUPLENTE
110160814 GUISELLA SIBAJA CHAVES PNM

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)
401570885 LUIS ALEXANDER ALFARO CESPEDES PNM
401550951 YESENIA ALVARADO VILLALOBOS PNM
204670472 DORIS MARIA ROJAS MORERA PLN
205950710 JOHANNA GONZALEZ BOLAÑOS PUSC
SUPLENTES
204290036 MIGUEL ANTONIO OVARES SALAZAR PNM
203150160 CARIDAD PEREZ QUESADA PNM
104570448 JAVIER SOLANO BARBOZA PLN
401260032 MARCO MORA UGALDE PUSC

PUENTE DE PIEDRA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIA
203390039 VICTORIA VINDAS AVILA PLN
SUPLENTE
109480308 JOSE ARTURO MORA ANGULO PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)
206810004 PRISCILA MARIA ACOSTA MEJIAS PLN
203620066 JOSE LUIS OREAMUNO CALDERON PLN
205130123 BERNARDO BRENES VINDAS PNM
205820713 JAKELINE ARIAS MORALES PNM
SUPLENTES
501610384 LILLIAM MARIA VASQUEZ JIMENEZ PLN
206760254 FRANCISCO JOSE CORRALES SALAZAR PLN
204530227 IRIS ARIAS LORIA PNM
203380529 GIOVANNI ROJAS ROJAS PNM

BOLÍVAR

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO
202430501 GERARDO ROGELIO BOGANTES BOLAÑOS PNM
SUPLENTE
203360776 MARIA ENELIA MEJIAS HERRA PNM

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)
204180362 JUAN CARLOS RODRIGUEZ LIZANO PNM
203420390 MARIA LUZ ALFARO BARRANTES PNM
205900666 JOSE ANDREY BRENES GONZALEZ PLN
204780278 LUIS EMILIO GONZALEZ MORA PML
SUPLENTES
203470796 MARIO ROJAS CARVAJAL PNM
204470544 ROSA IVETH CASTRO BENAVIDES PNM
900630742 JOSEFA ZAMORA MATAMOROS PLN
204950382 VILMA MARIA PORRAS ARGUEDAS PML

En atención a lo dispuesto por el inciso h) del artículo 12 del Código Electoral, notifíquese la presente declaratoria a quienes han resultado electos por medio de la correspondiente secretaría municipal, así como a los Poderes de la República, a la Contraloría General de la República, a la Procuraduría General de la República, a la Defensoría de los Habitantes, al Instituto de Fomento y Asesoría Municipal, a la Unión Nacional de Gobiernos Locales, al Ministerio Público y a todos los partidos políticos que inscribieron candidaturas para dicha elección. Publíquese en el Diario Oficial y en el sitio web de este Tribunal.

Cambiar idioma